ALBO D’ORO

Singolare Maschile

1939 R. Sabbadini(C.T.Parioli)

1940 G. Caccia (T.C.Milano)

1941 G. Scaunich (T.Triestino)

1942 G. Rocca (T.C.Milano)

1947 F. Golfieri (Virtus Bologna)

1948 V. Bertini (C.T.Firenze)

1949 A. Palmieri (C.T.Bologna)

1950 L. Paolazzi (T.C.Lombardo)

1951 U. Mattei (C.R.D.M. La Spezia)

1952 A. Bartoni (C.T.Parioli)

1953 G. Morelli (Tennis Roma)

1954 G.E. Maggi (T.C.Genova)

1955 P. Bossi (T.C.Gallarate)

1956 S. Gaudenzi (C.A.Faenza)

1957 A. Sasso (T.C.Torino)

1958 P. Montevecchi (T.C.Cuneo)

1959 S. Del Monte (T.C.Ambrosiano)

1960 F. Giordano (T.C.Messina)

1961 M. Gilardelli (T.C.Milano)

1962 G. Piglia (Sporting Club Torino)

1963 A. Bon (C.T.Aquila)

1964 P. Bertolucci (Virtus Bologna)

1965 C. Barazzutti (C.T.Alessandria)

1966 A. Mori (T.C.Milano)

1967 E. Fontana (C.R.Alessandria)

1968 P. Da Pozzo (T.C.Braida Udinese)

1969 G. Cappello (Rasiom Augusta)

1970 M. Spiga (T.C.Cagliari)

1971 S. Benini (T.C.Padova)

1972 G. Rinaldini (Virtus Bologna)

1973 P. Ferrari (Country Club Cuneo)

1974 L. Costa (T.C.Maglie)

1975 A. Govoni (FLOG Poggetto FI)

1976 S. Girodat (T.C.Ambrosiano)

1977 L. Baglioni (Fleming Roma)

1978 G. Macera (Elios Roma)

1979 F. Piscopo (T.C.Milano)

1980 S. Restelli (T.C.Croce FI)

1981 M. Mazzanti (T.C.Nettuno BO)

1982 S. Cocchi (T.C.Montebello Roma)

1983 M. Ardinghi (T.C.Firenze)

1984 M. Sbardellati (C.T.Grosseto)

1985 L. Dalla Piazza (C.T.Bronzolo)

1986 S. Sbardellati (C.T.Grosseto)

1987 G. Di Simone (T.C.Fontana NA)

1988 A. Abrami (Junior Tennis Milano)

1989 C. Zoppi (T.C.I.Forte dei Marmi)

1990 M. Jorquera (TC Le Pleiadi TO)

1991 M. Dell’Acqua (S.C.Saronno)

1992 F. Luzzi (C.T.Arezzo)

1993 P. Starace (C.S.La Fagianella)

1994 G. Ghedina (SV Kaltern)

1995 T. Holzer (SV Kaltern)

1996 M. Volante (Junior Tennis Milano)

1997 S. De Angelis(Polisp.Capanno LT)

1998 F. Figliomeni (T.C.Genova 1893)

1999 Y. Natali (T.C.Parioli)

2000 D. Albano(CT Palermo)

2001 T. Fabbiano (C.T. Brindisi)

2002 D. Della Tommasina (C.T.Firenze)

2003 V. Santonastaso (G.T. Sammaritano)

2004 G. Micolani (C.T. Mariostasi Lecce)

2005 A. Dall’Asta (GS la Fornasetta Brescia)

2006 M. Donati (S.S. Can. Tanaro Alessandria)

2007 S. Napolitano (S.S. Can. Tanaro Alessandria)

2008 F. Baldi (T.C. Pavia)

2009 M. Rossi (Sporting Club Milano 2)

2010 G. Moroni (Tennis Club Parioli)

2011 S. Ramazzotti (ASD Moie Sporting Club)

2012 E. De Santis (AD Coop Pesaro)

2013 F. Moroni (ASD Tennis Park Ovada)

2014 F. Tabacco (C.T.e Vela Asti)

2015 G. Tabacco (C.T.e Vela Messina)

2016 P. Buldorini (C.T.Recanati)

2017  F. Vita (Tennis Club Milano A. Bonacossa)

2018     G. Verdese (Park Tennis Genova)

Singolare Femminile

1939 non disputato

1940 G. Bonardi (C.T.Varese)

1941 M. Bologna (C.T.Firenze)

1942 A. Pironi (S.S.B. Mussolini Ro)

1947 non disputato

1948 M. Coppa (T.Triestino)

1949 L. Bassi (T.C.Lombardo)

1950 R. Brayda (C.T.Sanremo)

1951 C. Berti (C.T.Trento)

1952 L. Martinelli (C.T.Monza)

1953 M.T. Riedl (T.C.Brunico)

1954 G. Giacobbi (T.Modena)

1955 F. Gordigiani (C.T.Firenze)

1956 G. Perna (Sporting C. Torino)

1957 P. Frontoni (Tennis Roma)

1958 L. Dedone (Park T.C.Genova)

1959 M. Micillo (T.C.Napoli)

1960 M. Giorgi (T.C.Livorno)

1961 I. Obexer (Bolzano)

1962 M.B. Gasparini (T.C.Napoli)

1963 M. Polli (Centro CONI Milano)

1964 A. Gilardelli (Junior Tennis Mi)

1965 R. Vido (T.C.Sanremo)

1966 A. Belladonna (C.A.T.CONI Roma)

1967 M. Dassù (C.T.Firenze)

1968 G. Ferrieri (T.C.Arenzano)

1969 A. Rosa (Park T.C.Genova)

1970 M. Berta (T.C.Alessandria)

1971 P. Mannucci (S.T.Bassano)

1972 E. Contarini (Virtus Bologna)

1973 M. Zoni (C.A.T.CONI Milano)

1974 S. Paoletti (T.C.Livorno)

1975 P. Murgo (Dop.Ferroviario FI)

1976 C. Bertelloni (T.Marina di Massa)

1977 N. Virgintino (C.T.Bari)

1978 M.A. Trupia (Park Pallavicino PA)

1979 S. Albertazzi (T.Aeroporto BO)

1980 C. Casini (Junior Tennis MI)

1981 F. Vaselli (T.C.Livorno)

1982 A. Dell’Orso(C.N.Marina Carrara)

1983 A. Dell’Orso(C.T.La Spezia)

1984 M. Sbardellati (Virtus Bologna)

1985 E. Agnolozzi (A.T.Bibbiena)

1986 A. Sciarpelletti (T.C.Verde Roma)

1987 G. Pizzichini (Jesi S.C.)

1988 A. Serra Zanetti (T.C.Meridiana Mo)

1989 F. Bentivoglio (C.A.Faenza)

1990 M. Scartoni (T.C.Giotto Arezzo)

1991 C. Capaccioli (C.T.Arezzo)

1992 A. Risuleo (T.C.Garden Roma)

1993 S. Rizzon (C.T.Gallarate)

1994 E. Stellato (T.C.Nascosa Latina)

1995 R. Vinci (C.T.Bari)

1996 G. Mortello (T.C.Genova 1893)

1997 P. Ravano (T.C.Genova 1893)

1998 M. De Bernardi (Green Parck Rivoli)

1999 V. Verardi (Park Tennis Genova)

2000 S. Menna (CT EUR Roma)

2001 A. Besser (SC Selva Alta Potenza)

2002 R. Vaideanu (C.C. Tevere Remo)

2003 M. Di Giuseppe (Verde Roma)

2004 M. Caregaro (T.C. Chantillon V. Bertola)

2005 M. Trevisan (Libertas Tennis Livorno)

2006 S. Albano (C.T. Palermo)

2007 C. Quattrone (C.T. Arco di Trento)

2008 A. Avalis (Polisportiva ValpelLice)

2009 J. Pieri (T.C. Bagni di Lucca)

2010 M. Zerulo (S.G. Anginelli Bari)

2011 T. Pieri (T.C. Bagni di Lucca)

2012 G. Peoni (Club Marina di Massa)

2013 E. Cocciaretto (T.C. Porto San Giorgio)

2014 F. Sacco (ASD T.C. Fireball)

2015 L. Pigato (Junior Tennis Milano)

2016 V. Ferrara (C.T. Palermo)

2017   A. Paradisi (C. T. Firenze)

2018     N. Basiletti (Ass. Tennistica Piombinese Dilettantistica)